NB! Необходима предварительная регистрация! Для регистрации просим послать письмо на адрес polina@fortius.ee. Между всеми, кто зарегистрировался и пришел на показ, будут разыграны 2 билета на спектакль "С_училища" фестиваля Золотая Маска в Эстонии.
 
В рамках театрального фестиваля «Золотая Маска в Эстонии 2019» состоится уникальный проект, объединяющий эстонских и русских актёров, режиссёров и драматургов. Театральная лаборатория «Современная русскоязычная драматургия в эскизах молодых эстонских режиссеров» даст возможность пятерым эстонским режиссерам поставить пять актуальных пьес на русском языке. Сами драматурги приедут на заключительный этап репетиций с тем, чтобы подключится к созданию режиссёрских эскизов.
 
Спектакли, созданные в рамках этого уникального сотрудничества, можно будет увидеть 6 октября в малом зале Русского театра Эстонии. Будет показано соответственно пять мини-спектаклей, два из которых на эстонском и три на русском языках. У всех спектаклей будет синхронный перевод в соответствии с предпочтениями зрителя - русскоязычные спектакли переводятся на эстонский, а эстонскоязычные на русский.
 
В перерывах между постановками зрители смогут принят участие в дискуссионных сессиях с куратором лаборатории Кристиной Матвиенко, известным экспертом и критиком современного русского театра.
 
ВСЕ ПОКАЗЫ СПЕКТАКЛЕЙ БЕСПЛАТНЫ 
 
Программа:
 
- 12.00 «С_училища», режиссер Хелена Кесонен (на эстонском языке с синхронным переводом на русский язык)
- 13.30 «Сережа очень тупой», режиссер Карл Сакритс (на русском языке с синхронным переводом на эстонский)
- 15.30 «Сосед», режиссер Татьяна Космынина (на русском языке с синхронным переводом на эстонский)
- 17.00 «Спички» Йохан Эльм (на эстонском языке с синхронным переводом на русский)
- 18.30 «Утопия», режиссер Карл Лауметс (на русском языке с синхронным переводом на эстонский)
 
В спектаклях участвуют выпускники Вильяндиской академии культуры, актеры Русского театра и актеры эстонских театров, в том числе Индрек Саммуль и Таави Тепленков. Авторы пьес Дмитрий Данилов, Михаил Дурненков, Константин Стешик, Андрей Иванов и Павел Пряжко.
 
Проект осуществляется в сотрудничестве с театральными фестивалями «Золотая Маска» (Москва), «Золотая Маска в Эстонии» и Русским театром Эстонии. Проект поддерживает Eesti Kultuurkapital.