Дорогие друзья, наши благодарные зрители!

Этот год существенно изменил нашу жизнь, установил ограничения в передвижении и общении. Сегодня мы все только учимся жить и работать в новой реальности.

Ни для кого не секрет, что в особенно сложном положении оказалась сфера культуры, закрывались театры и кинотеатры, концертные залы и музеи, переносились или отменялись культурные мероприятия по всему миру. Каждый из нас старался и старается преодолевать множество трудностей, которые диктует время. И организаторы Фестиваля «Золотая Маска в Эстонии» не исключение.

Мы не привыкли пасовать перед обстоятельствами и гордимся тем, что о наших сложностях и проблемах зритель, никогда не догадывался, приходя в театр, а о некоторых узнавал постфактум, из интервью, в забавном пересказе в жанре «театральных баек». Мы всегда побеждали, вопреки всем барьерам, которые встречались на нашем пути. Но сейчас вопрос стоит иначе: какую цену мы можем заплатить за достижение своей цели: провести фестиваль несмотря ни на что ? Это важный и ответственный выбор для нас, и мы его сделали. Риски, которые нам нужно взять на себя, в данной ситуации считаем неоправданными, если под угрозу будет поставлено здоровье хотя бы одного человека.

Совместно с партнерами в Москве и Латвии мы приняли взвешенное и, прямо скажем, очень непростое для нас решение перенести Фестиваль на следующий год. Программу этого года мы постарались максимально сохранить. Новые даты спектаклей «Иранская конференция», «Танцпол» и «Девчонка на миллион» уже определены:

«Иранская конференция» Театр Наций – новая дата 16 октября 2021.

«Танцпол» Театр «Балет Москва» – новые даты 11 октября (Нарва) и 12-13 октября (Таллинн) 2021.

«Девчонка на миллион» Театр Музыкальной комедии – новая дата 10 октября 2021.

Спектакли «Ревизор», «Большой секрет для маленькой компании» и Гала-концерт «Мелодии любви», к сожалению, отменяются.

Тот, кто пожелает сдать билеты, сможет сделать это с 25-го сентября и до 15 октября. А те, кто вместе с нами уверен, что встретится с любимыми артистами и прославленными театрами на спектаклях Фестиваля «Золотая Маска в Эстонии» в 2021 году и готов ждать этой встречи, могут сохранить уже купленные билеты, они будут действительны.

Полная афиша следующего года согласовывается и вскоре будет объявлена.

Более подробную информацию можно получить по телефону 5667 3100 и на сайте www.piletilevi.ee.

Мы желаем всем здоровья, постарайтесь сохранять спокойствие, не отчаиваться и оставаться здравомыслящими. Я уверена, мы победим обстоятельства, но хотелось бы с минимальным количеством пострадавших.

Директор фестиваля «Золотая Маска в Эстонии»
Светлана Янчек