В рамках фестиваля «Золотая Маска», который пройдет в этом году с 5 по 17 октября, традиционно подготовлена разнообразная образовательная и просветительская OFF-программа – встречи с известными российскими режиссерами, обсуждение спектаклей, мастер-классы и выставка.

Программа будет интересна как театральным деятелям, студентам и педагогам, так и любителям театра. Все мероприятия OFF-программы фестиваля «Золотая Маска» бесплатные и проходят с синхронным переводом на эстонский язык.

4 октября в Галерее Русского театра (Vabaduse väljak 5) откроется выставка «Идиот»: иллюстрации и комментарии Бориса Костыгова.

Это выставка уникальных работ петербургского архитектора и графика Бориса Костыгова (1940 – 2014), прокомментировавшего роман Федора Достоевского «Идиот» в специфическом жанре бытового иллюстрирования: художником изображены детали жизни героев, материальная среда и топонимика Петербурга.

«Идиот» впервые был опубликован на страницах «Русского вестника» в 1868 году. С тех пор прошло почти 150 лет, и за это время сотни российских и зарубежных художников предложили тысячи иллюстраций к роману Фёдора Достоевского. О том, каким это произведение увидел петербургский график и архитектор Борис Костыгов, расскажет выставка. Спектакль Саши Пепеляева «Кафе Идиот» по роману Ф.М. Достоевского будет показан в Таллинне (6 и 7 октября, Vaba Lava), в Тарту (9 октября, Vanemuine), в Нарве (5 октября, Geneva Keskus). Выставка проходит при личной поддержке петербургского архитектора Евгения Герасимова и будет открыта для посещения в течение месяца.

8 октября в 11.00 в Tantsu RUUM (Eesti Tantsuagentuur по адресу Hobujaama 12, 2 этаж) состоится мастер-класс Галины Грачевой по авторской хореографии. Галина Грачева - педагог по техникам джазового танца и contemporary, артистка балета современной труппы театра «Русский камерный балет «Москва». Она проведет класс для профессиональных танцовщиков и хореографов, студентов танцевальных школ и ВУЗов. Мастер-класс по технике Contemporary / продвинутый уровень будет основан на опыте работы Галины Грачевой в труппе театра «Русский Камерный балет «Москва» и на работе с зарубежными хореографами.

Для регистрации на мастер-класс Галины Грачевой пройдите по ссылке http://tantsuagentuur.ee/event/artfusion-2/

10 октября в 13:00 в Театральной школе  Lavakas (Toom-Kooli 4) состоится творческая встреча с режиссером «Мастерской Петра Фоменко» Иваном Поповски. Его спектакль «Сон в летнюю ночь», который будет показан в Таллинне 9 и 10 октября, в 2016 году стал лауреатом премии «Золотая Маска» в номинации «Драма-Спектакль большой формы». Проходит с синхронным переводом на эстонский язык.

11 октября в 11:00 в Театральной школе Lavakas (Toom-Kooli 4) пройдет мастер-класс режиссера, педагога Школы-студии МХАТ, художественного руководителя Театрального центра имени Вс. Мейерхольда Виктора Рыжакова. В мастер-классе принимают участие актеры Театра «Июль-ансамбль». Проходит с синхронным переводом на эстонский язык.

15 октября в 16.00 в актовом зале частной гимназии Сакала (Sakala 21) состоится мастер-класс Варвары Коровиной для молодых родителей. Варвара Коровина - педагог и программный директор первого международного фестиваля бэби-спектаклей в России «Кукуся», продюсер спектакля «Музыка шагов», который будет показан 14 октября в Силламяе и 15 октября в Таллинне. Мастер-класс Варвары Коровиной будет посвящен тому, как привить ребенку любовь к театру, как инициировать его собственное творчество и развить природные способности.